Les élus

Le Maire :

Annaïck HUCHET

Les Adjoints :

Sébastien CHANCLU, 1er adjoint, en charge avec le maire des finances, de l'administration et des travaux ;

Jacques POULIQUEN, 2ème adjoint, chargé des affaires financières comptables, et de l'administration générale ;

Andrée LORÉAL, 3ème adjointe, chargée des affaires sociales et scolaires ;

Stéphane SAMZUN, 4ème adjoint, en charge de l'urbanisme.

 

Les délégués à la Communauté de Communes de Belle-Île :

Annaïck HUCHET (Présidente de la Communauté de Communes de Belle-Île)
Sébastien CHANCLU,
Jacques POULIQUEN,
Valérie LE BIHAN.

Les Conseillers :

Éric DELANOË,

Hélène JUGEAU,

Marie LIEBENGUTH,

Marie-Christine DE LA HOGUE,

Eric SAMZUN,

Evelyne LOREAL,

Franck THOMAS, 

Valérie LE BIHAN, 

Gaël GIRARD,

Pierre-Yves LE GAL, 

Désignation des membres des commissions :

  • Finances : Annaïck HUCHET, Sébastien CHANCLU, Jacques POULIQUEN, Eric SAMZUN, Gaël GIRARD.
  • PLU et Schéma de cohérence territoriales : Annaïck HUCHET, Sébastien CHANCLU, Stéphane SAMZUN, Jacques POULIQUEN, Gaël GIRARD, Pierre-Yves LE GAL, Marie LIEBENGUTH, Evelyne LOREAL, Franck THOMAS.
  • Urbanisme : Annaïck HUCHET, Jacques POULIQUEN, Gaël GIRARD, Pierre-Yves LE GAL, Marie LIEBENGUTH, Evelyne LOREAL, Stéphane SAMZUN, Franck THOMAS.
  • Travaux et Marchés Publics : Annaïck HUCHET, Sébastien CHANCLU, Jacques POULIQUEN, Stéphane SAMZUN, Marie-Christine DE LA HOGUE, Eric DELANOE, Marie LIEBENGUTH, Eric SAMZUN.
  • Affaires scolaires et Affaires sociales : Annaïck HUCHET, Andrée LOREAL, Marie-Christine DE LA HOGUE, Hélène JUGEAU, Valérie LE BIHAN, Evelyne LOREAL.
  • Culture, Vie Associative et Communication : Annaïck HUCHET, Evelyne LOREAL, Eric DELANOE, Valérie LE BIHAN.
  • Attestations insulaires : tous les membres du conseil sauf Eric DELANOE.
  • MARCHÉ (vente ambulante) : Annaïck HUCHET, Sébastien CHANCLU, Stéphane SAMZUN, Marie-Christine DE LA HOGUE, Gaël GIRARD, Hélène JUGEAU, Valérie LE BIHAN, Marie LIEBENGUTH, Andrée LOREAL, Evelyne LOREAL, Eric SAMZUN.

Désignation des délégués et correspondants différents organismes :

  • Délégué Sécurité Routière : Gaël GIRARD
  • Correspondant défense : Stéphane SAMZUN
  • Référent agriculture : Sébastien CHANCLU
  • Délégués pour la Mission Locale du Pays d'AURAY : Eric DELANOE et Jacques POULIQUEN
  • Membre délégué suppléant "Association des Iles du Ponant" : Eric DELANOE
  • Déléguée au CNAS : Andrée LOREAL

Les permanences

(sur rendez-vous et selon disponibilités)
Le Maire : Selon le planning.
1er adjoint : le matin, entre 8h30 et 9h30.
L’adjoint à l’urbanisme : le lundi après-midi, entre 14h00 et 16h00.
L’adjointe aux affaires sociales : le jeudi (matin ou après-midi, selon planning).